Зарегистрироваться
close
logo
finn-flare
Начислим 1000 бонусов за установку мобильного приложения
Скачать
Дарим 5000 бонусов за установку приложения и скидку 5% при оплате онлайн

От классики до гранжа: как не растеряться в многообразии стилей

Представление о том, какими бывают стили одежды – важный шаг на пути к созданию гармоничного образа

Модные критики, стилисты, историки и исследователи моды не только изучают разные стилистические направления, но и пытаются упорядочить их, создать определенную классификацию. Систематизация помогает ориентироваться в особенностях стилей.

Представление о том, какими бывают стили одежды – важный шаг на пути к созданию гармоничного образа. Зная, что характерно для того или иного веяния моды, легче составлять интересные комбинации из разных элементов гардероба.

Романтика для утонченных натур

Романтический стиль всегда женственный, изящный и фантазийный. В нем преобладает декоративность, обилие деталей, сложный крой. Вещи в таком стиле чаще всего выполнены в сдержанных, нежных тонах. Одежда шьется из легких и воздушных тканей: шифона, гипюра, шелка, тонкого кашемира.

Для романтических образов уместно использование кружевных перчаток, палантинов, шляпок с вуалью, шейных платков и других изысканных аксессуаров. Романтические черты характерны и для стилей таких видов, как ретро, винтаж, шебби-шик, baby doll.

43495894_132236414404993_4315153974870820740_n.jpg

Многогранная эклектика: сочетать несочетаемое

Смешение стилей, комбинации образов, сочетания разных по фактуре материалов – все это называется эклектикой. Здесь нарочитый пафос наряда легко «корректируется» небрежными деталями.

При составлении модных образов приветствуются эксперименты. Выход за рамки общепринятых канонов – это основа эклектики. К ней относятся такие стилевые направления, как фьюжн, китч, гранж, casual.

В этом стиле возможны самые неожиданные тандемы. Например, можно сочетать кружево и мех, шелк и деним, легкий фатин и грубую кожу. Это же касается выбранных фасонов, оттенков. Эклектичные наряды могут выглядеть по-разному: эпатажно, гламурно, слегка небрежно. Главное при составлении модных образов – гармонично миксовать одежду, обувь и аксессуары.

Свободный и прогрессивный спортивный стиль

Практичный, универсальный, разнообразный. Эти понятия как нельзя лучше характеризуют спортивный стиль. Он удобен, красив и функционален. Одежда и обувь спортивного типа – находка для активных людей, которые постоянно в движении.

Стиль привлекает своей функциональностью и многообразием форматов. К нему относится множество модных направлений: сафари, милитари, деним, граффити, поп-арт, фитнес-стиль.

Основные отличительные черты спортивного стиля – свободный или полуприлегающий силуэт, использование практичных тканей, наличие таких деталей, как молнии, накладные карманы, пуговицы, погоны и др. Цветовая гамма может быть какой угодно. Приветствуются разноцветные сочетания, пастельные тона или ахроматические комбинации.

43984451_2342662932627895_794505458150888260_n.jpg

Классика жанра – качество вне времени

Классический стиль базируется на строгости форм и элегантности. Классическую одежду выделяет лаконичный крой, простота и ясность линий силуэта. В основе классики – рациональность, практичность и качество. В этом стиле нет места непропорциональности или вычурности. Тут все выстраивается гармонично, логично, а выглядит достойно и сдержано.

Классические решения проявляются и в выборе материалов. Для пошива классической одежды чаще всего используется шерсть, габардин, лен, хлопок, фланель. Рисунки и цвета тканей, как правило, неброские, сдержанные.

Один из ярких примеров – клетка. Клетчатые узоры присутствовали в строгих английских костюмах и прекрасно вписывались в классический стиль. При создании коллекций осень-зима 2019-2020 клетку активно используют такие бренды, как Max Mara, Moschino, Ralph Lauren.

Вещи классического стиля одинаково хорошо подходят как для деловой обстановки, так и для торжественных мероприятий. К классике относится стиль «Шанель», минимализм, new look. Они призваны подчеркнуть изысканность, чувство стиля и аристократичные манеры.

С миру по нитке. Аутентичный этностиль

Это направление в моде вобрало в себя множество символических черт. Этнический стиль – это разнообразие форм, фасонов, очертаний и оттенков. В нем проявляется вся оригинальность и самобытность национальных костюмов. Объединение разных предметов гардероба, переплетение форматов или напротив – выделение какого-либо одного из них, дало начало модному этнонаправлению.

Современная интерпретация стиля не подразумевает полное копирование национальных костюмов. Этностиль – лишь творческая переработка оригинальных решений, эдакий обновленный вариант в своеобразной интерпретации. Его трудно спутать с другими направлениями: оригинальные решения в отделке, вышивка, характерные орнаменты и декор, взятые из аутентичных нарядов.

Фольклорный стиль в свою очередь делится на различные миксы:

  • стиль хиппи, кантри, вестерн;
  • гаучо, экзотика, бохо;
  • скандинавский, японский стиль.

Этнообраз подразумевает разнообразие. Элементы наряда могут быть легкими или фактурными, выполненными в четко заданных формах или не иметь выраженных очертаний. Вид, цвет, особенности декора – все это определяется прообразом, использовавшимся для создания конкретной модели одежды или обуви.

В сфере моды существует множество микростилей. Более того, с каждым годом появляются новые направления, которые получают самые разные названия, и отличаются друг от друга рядом нюансов.

Ещё статьи
Как одеть ребенка в школу
Пастельный конструктор
Модные женские костюмы: актуальные модели этой осени