Зарегистрироваться
close
logo
finn-flare
Начислим 1000 бонусов за установку мобильного приложения
Скачать
Дарим 5000 бонусов за установку приложения и скидку 5% при оплате онлайн

Какие бывают платья: полный гид по стилю

Названия платьев иногда и специалистов ставят в тупик

Вы читаете блог стилиста или статью в модном журнале и вдруг встречаете фразу о том, что в этом сезоне в моду вошло платье-кокон. А вы понятия не имеете, что это такое, и на фото такой фасон видите впервые. Знакомо?

Названия платьев иногда и специалистов ставят в тупик. Поэтому мы предлагаем разобраться, какие бывают платья, как называются их разновидности и какие силуэты и формы их отличают.

Ампир

Платье с сильно завышенной линией талии, она формируется прямо под грудью. Часто линия отреза украшается вышивкой, пайетками, поясом контрастного цвета.

Баллон (кокон)

Фасон придумал модельер Кристобаль Баленсиага, позже его идею подхватили Кристиан Диор и Пьер Карден. Главное отличие такой модели — объемная юбка, которая сужается книзу. Стилисты рекомендуют такой фасон девушкам с фигурами типов «яблоко», «перевернутый треугольник», «песочные часы».

S19-32070_101_10.jpg

Бандо

Платье с открытыми плечами и декольте, держится на груди за счет вшитого корсета.

Бэби-долл

Название фасону дал фильм Baby Doll, где главная героиня носила такое платье. Фасон напоминает детскую или кукольную одежду. Это короткие платья с завышенной талией, присборенные под грудью, с воздушной пышной юбкой. Платья типа бэби-долл шьют из легких тканей. Они очаровательно смотрятся на юных девушках.

Платье в греческом стиле

Отличается асимметричным кроем и сложной драпировкой. Очень часто обнажает лишь одно плечо.

Кимоно

Платье без пуговиц, с запáхом. Фасон перешел из традиционного гардероба японских женщин. Главная особенность — широкие укороченные рукава, призванные подчеркнуть изящество женских рук.

Кюлот

Платье оригинальной формы, по сути это комбинезон с широкими штанинами, юбкой-брюками. Бывает и длинным, и коротким. Может быть представлено разными стилями: нарядным и повседневным, классическим и спортивным.

В стиле нью-лук

Это даже не тип платья, а целый стиль, введенный в моду Кристианом Диором после Второй мировой войны. У таких платьев легко узнаваемый силуэт — приподнятый бюст, тонкая талия, пышная юбка.

Пачка

Платье с обтягивающим верхом и очень пышной многослойной юбкой, напоминающей пачки балерин. Может быть разной длины. Платья такого типа часто сочетают с косухами и другими элементами рок-н-рольного стиля. Пачка отлично маскирует широкие бедра.

Платье-костюм

Его суть — в объединении жакета и юбки. Оригинально и элегантно смотрятся платья-костюмы, украшенные баской. Отличный вариант для поддержания делового стиля.

Платье-комбинация

Платье в бельевом стиле: тонкие бретели, отделка кружевом. Материалы: атлас, шелк, гипюр.

Платье-рубашка

Напоминает рубашку тем, что застегивается на пуговицы. Планка застежки может доходить до низа платья или только до пояса. Отлично вписывается в офисный и повседневный стили.

A19-32030_205_30.jpg

Платье-майка

Шьются такие модели из хлопкового трикотажа, как и майки, и по форме тоже напоминают последние. Один из основных типов платья в спортивном стиле. Длина в этом случае может быть как мини, так и макси.

Платье-пальто

В подобных моделях мы часто видим на фото Кейт Миддлтон, Меган Маркл, женщин из королевской семьи Великобритании. Такие платья шьют из очень плотных тканей, что и придает им сходство с пальто.

Платье-поло

Модель спортивного стиля. Верх скопирован с футболки-поло: стояче-отложной воротник и короткая застежка. Длина чаще всего до колена, но встречаются и удлиненные модели.

Платье-свитер

Похоже на объемную тунику из трикотажа или вязаного полотна, длиной до колена. Платье-свитер носят с плотными колготками, лосинами и легинсами, узкими брюками и джинсами скинни.

A19-11120_101_30.jpg

Платье с запáхом (платье-халат)

Диана фон Фюрстенберг придумала этот фасон, когда развелась с мужем. С тех пор, по ее словам, платье с запáхом помогло выйти замуж сотням женщин. Вырез в такой модели акцентирует внимание на декольте, а пояс — на талии. В Америке этот фасон очень популярен с момента его создания, с 1970-х.

Сарафан

Одежда, которую подарили нам предки-славяне. Платье на тонких бретелях, которые, впрочем, видоизменяются под влиянием моды. Сарафан раньше считался исключительно летней одеждой, однако сейчас девушек можно увидеть в этом предмете гардероба в любое время года.

Саронг

Изначально саронг — это парео, которое повязывают вокруг бедер на пляже. Но сейчас под этим названием подразумевают платья с вырезом бандо и декоративным бантом на груди.

Смок

Платья, украшенные оборками. Оборки могут быть как декоративным элементом, так и составной частью платья, когда оно сшито из ряда широких оборок, находящих друг на друга.

Трапеция (А-силуэт)

Платье выше колена, расклешенное книзу. Может быть с рукавами или без них, с воротом разной формы. Отлично скрывает лишние сантиметры в области талии и бедер.

S19-11042_301_10.jpg

Труба (годе)

Детище модельера Кристобаля Баленсиаги. Такое платье облегает фигуру до колена, а затем расширяется книзу на манер русалочьего хвоста, по-другому такую модель называют «рыбка». Может иметь шлейф. Часто встречается в вечерней и свадебной моде. Идеально подходит женщинам с фигурой типа «песочные часы».

Туника

Пришла к нам из античности. Это платье свободного силуэта, чаще всего короткое. Его можно носить самостоятельно или с лосинами, легинсами, узкими брюками.

Футляр

Одно из главных изобретений Коко Шанель. Плотно облегающее тело платье длины миди или мини, с рукавами или без них. Подчеркивает все достоинства фигуры.

A19-11111_514_10.jpg

Чеонгсам (ципао)

Пришло к нам из китайской культуры. Отличительный признак — воротник мандарин и диагональная застежка. Дизайнеры переосмыслили традиционное азиатское платье: сегодня для него необязательны широкие рукава и разрезы по бокам.

Шемиз

Еще одно творение Кристобаля Баленсиаги. Платье длиной до колена, пошитое из легкой ткани. Шемиз имеет свободный силуэт, чуть мешковато, напоминает подпоясанную тунику.

Шифт

Короткое платье с лаконичным силуэтом, прямым или трапециевидным. Талия не акцентируется. В классическом варианте эта модель идет без рукавов, но современные разновидности могут быть с короткими и длинными рукавами. Вырез горловины овальный или формы «лодочка».

Ещё статьи
Виды и фасоны мужских рубашек
Аксессуары
Презентация коллекции компании FINN FLARE сезона Весна-Лето 2017