Зарегистрироваться
close
logo
finn-flare
Начислим 1000 бонусов за установку мобильного приложения
Скачать
Дарим 5000 бонусов за установку приложения и скидку 5% при оплате онлайн

Что надеть на свадьбу

Когда приглашают на бракосочетание в качестве гостьи или свидетельницы, в голове начинают крутиться мысли о том, что подарить молодоженам, что надеть на свадьбу. Давайте посмотрим, какой наряд подобрать на торжество с учетом требований этикета и модных тенденций.

Что не надо надевать на свадьбу

Скажем несколько слов о том, от каких нарядов лучше сразу отказаться. Если в приглашении четко прописан дресс-код для гостей, то самое главное придерживаться правил. Не надо самодеятельности и стилевых фантазий из серии «а я хочу так». Это праздник жениха и невесты, и они имеют право решать, как на этом мероприятии будут выглядеть их родные и друзья. Если в приглашении указано «коктейльное платье нежно-розового цвета», ищите элегантное нежно-розовое платье.

Что еще не надевают на свадьбу:

  • джинсы и одежду в спортивном стиле;
  • total look в белом цвете. Белый — прерогатива невесты;
  • маскарадные костюмы. Хотите поразить невесту — подругу детства, нарядившись героем из ее любимого мультфильма? Сделайте это на девичнике;
  • total look в коже. На празднике любви и нежности такой наряд будет смотреться слишком грубо;
  • платья в бельевом стиле;
  • платья со шлейфом;
  • одежда с обилием блесток, страз. В этот день блистает только невеста!

Не приветствуется и чрезмерное обнажение и подчеркнуто сексуальные наряды. Вы не на свидании и не на «охоте». Все внимание — молодоженам.

Что надеть на свадьбу с дресс-кодом

Morning Dress предполагает на гостье бальное платье. White-Tie означает, что вам нужно надеть вечернее платье длиной как минимум до щиколотки, без обнаженных частей тела. Stroller подразумевает коктейльное платье, а Black-Tie — платье в пол, но здесь уже допустимы декольте и оголенные плечи. Подробнее о формальных и полуформальных дресс-кодах можно почитать в статье по ссылке.

Дресс-код не обязательно должен быть строгим. Если жених и невеста пишут в приглашении «дресс-код — джинсы», значит, джинсы. Пожелание молодоженов важнее любых правил и ограничений.

Что надеть на свадьбу девушке, если в приглашении указано, что гостьи должны быть в одинаковых платьях? Такое часто встречается на свадьбах в европейском стиле.

Платья могут быть одинакового цвета, но разных фасонов, или одного фасона, но разных цветов. Предпочтительнее вариант «один цвет — разные фасоны». Общая цветовая гамма выглядит стильно и позволяет невесте выделиться на этом фоне, а разные фасоны дают возможность учесть особенности фигур подруг невесты. Посоветуйтесь с невестой и другими приглашенными, что они думают на этот счет.

Свадьба без дресс-кода

Теперь давайте обсудим, что надеть на свадьбу, если вы не подружка невесты, или невеста предлагаем гостям самим выбрать наряд.

Коктейльное или вечернее платье — беспроигрышный вариант для любой женщины. На банкете в шикарном ресторане уместно вечернее платье. На небольшое семейное торжество лучше надеть платье для коктейля. Самая оптимальная длина коктейльного платья — чуть ниже колена.

Выбирайте модели, которые идут вам и учитывают особенности фигуры, но при этом смотрятся сдержанно. Она не должны притягивать всеобщее внимание какими-либо сверхоригинальными деталями. Обнажайте или плечи, или ноги, но не то и другое вместе. Скромность — лучший стилист при выборе наряда на чужую свадьбу.

Нарядно и довольно скромно выглядит пышная или прямая юбка миди или макси с топом или блузкой.

Модный брючный костюм или комбинезон — тренд сезона и вполне уместный на свадьбе лук. Вечерние брючные костюмы и комбинезоны сегодня шьют из бархата, парчи, шелка и других тканей, традиционных для торжественных нарядов. Подобные ткани и легкие воздушные материалы — лучший выбор для наряда на свадьбу.

Мамам жениха и невесты, а также гостьям зрелого возраста стилисты рекомендуют выбрать платье длиной ниже колена, элегантный брючный костюм или сочетание юбки из жесткой ткани типа парчи и блузки с рукавом, закрывающим локти.

Что надевать на свадьбу гостям, во многом зависит от того, где и как будет проходить торжество. Если это вечеринка на морском курорте, пикник в лесу или еще какое-то место вне городского пространства, то возможны отступления от традиционных правил свадебного дресс-кода. Постарайтесь узнать подробнее, где и как будет проходить событие, чтобы не оказаться в неловкой ситуации. Например, если планируется свадьба в стиле бохо и церемония будет проводиться в лесу, то не стоит надевать вечернее платье в пол и шпильки.

Как выбрать обувь и аксессуары

Праздничный наряд прекрасно дополнит подходящая обувь и аксессуары:

  • классические лодочки или босоножки на удобном каблуке будут оптимальным решением. Если праздник проходит зимой, и сапоги подходят к выбранному вами наряду, надевайте их. Но пусть это будут элегантные женственные модели, предпочтительно замшевые, а не брутальные жокейские или грубые казаки. Любимые кеды и кроссовки оставьте дома.
  • Запланировано венчание? Не забудьте платок, чтобы покрыть голову и обнаженные плечи.
  • Уместны легкие шифоновые шарфы, шелковые косынки в волосах. Главное, чтобы ничего из этого не напоминало фату.
  • Громоздкие сумки оставьте для будней. Дополните торжественный образ клатчем или маленькой сумочкой через плечо.
  • Откажитесь от массивных украшений, обилия драгоценностей и бижутерии. Зрелых дам лучше всего украсит традиционная нить жемчуга.
  • Макияж предпочтите выразительный, но сдержанный. Прическа должна быть аккуратной и естественной, без сложных бальных укладок. Исключение — дресс-код White-Tie, где как раз требуется сложная прическа.

Продумайте свой образ до мелочей, чтобы все элементы гармонично смотрелись на вас и сочетались между собой.

Одежду каких цветов надевают на свадьбу

Как мы уже говорили, белый total look — строгое табу для этого мероприятия. Правило действует даже в том случае, если платье невесты не белого, а любого другого цвета.

А вот черный цвет в наряде гостьи вполне допустим, если сочетается с умеренным обнажением — плечи или ноги, и образ дополнен аксессуарами других оттенков.

Традиционными вариантами для гостей женского пола считаются пастельные тона: бежевый, кремовый, светло-персиковый, фисташковый.

Итак, теперь вы знаете, что надеть на свадьбу, если вы приглашены в качестве гостя. Можете заняться другим важным вопросом — выбрать подарок для молодоженов!

Ещё статьи
Вторая кожа
Pink is the new black!
С чем носить женское пальто