Зарегистрироваться
close
logo
finn-flare
Начислим 1000 бонусов за установку мобильного приложения
Скачать
Дарим 5000 бонусов за установку приложения и скидку 5% при оплате онлайн

Виды и фасоны мужских рубашек

В этой статье мы расскажем важные факты про рубашки для мужчин: какие бывают фасоны, как их выбрать, с чем носить

Рубашка — база мужского гардероба. Без нее сложно представить себе образ современного мужчины. Однако при выборе подходящей модели порой возникают затруднения. Этот предмет одежды универсален. Но стоит учитывать, что разным стилям соответствуют разные типы рубашек. В этой статье мы расскажем важные факты про рубашки для мужчин: какие бывают фасоны, как их выбрать, с чем носить.

Виды мужских рубашек

Все рубашки делятся на два вида: классические и спортивные. Вот признаки, по которым их можно отличить друг от друга:

image023.jpg

  • ткань.
  • Для классики используются мягкие и тонкие ткани, для спортивной — грубые и прочные материалы, например, деним.

  • Цвет.
  • Классические рубашки, как правило, светлые. Самый традиционный цвет — белый. Допустима тонкая полоска. Спортивные рубашки могут быть любого цвета. Принт — клетка, «огурцы», природные узоры, орнаменты.

  • Воротник.
  • Классическую рубашку носят с костюмом и галстуком, поэтому у воротника есть жесткая вставка. У спортивных моделей воротниковая часть мягкая.

  • Декоративные элементы.
  • Отсутствуют у классических моделей. На рубашках спортивного стили допустимы погоны, накладные карманы, декоративные пуговицы и т. д.

Ткани для рубашек

Хлопок. Самая популярная ткань, большинство рубашек шьются именно из этого материала. Материал хорошо пропускает воздух, гигроскопичен, легко стирается. Это хороший выбор с позиции цены и качества.

Хлопок с добавлением синтетики. Благодаря добавлению полиэстера или лайкры модели меньше мнутся, не садятся после стирки, лучше облегают фигуру. Но летом в такой одежде жарко, она хуже пропускает воздух.

Лен. Прекрасный природный материал, хорошо дышит и отводит от тела влагу. Идеальный выбор для жаркой погоды. Его недостаток — очень легко мнется.

Шелк. Выглядит очень презентабельно, но для ежедневной носки такая рубашка непрактична. Шелк очень требователен в уходе.

Шерсть: шерстяная фланель согреет зимой, отлично впишется в стиль casual.

Рубашки для мужчин: фасоны

image027.jpg

Существует несколько разновидностей мужских рубашек, а именно:

  • Regular Fit.
  • Классическая полуприталенная модель, ее носят с галстуком и костюмом. В менее официальной обстановке ее можно сочетать с жилетом или джемпером.

  • Slim Fit.
  • Приталенная модель, которую носят без пиджака. Идеально подойдет, если вы хотите подчеркнуть спортивное телосложение.

  • Custom Fit.
  • Рубашка свободного кроя, которую рекомендуется носить с пиджаком.

Виды воротников мужских рубашек

image029.jpg

Форма воротниковой части важна, поскольку именно она создает гармонию между рубашкой и другими элементами одежды. Рассмотрим разные типы воротников.

Классический. Расстояние от верхней пуговицы до края воротника — 7 см. Идеальный выбор под строгий деловой костюм, уместный вариант для официального мероприятия.

Итальянский. Углы расставлены более широко, чем у классического. По этой причине рекомендуется мужчинам с худощавыми лицами: такой воротник зрительно расширяет линию челюсти и скул. Рубашку с таким воротником можно надеть с костюмом, сочетать с галстуком или бабочкой.

Кент. Углы острее и длиннее, чем у классики. В застегнутом виде образуется острый угол. Носят такие рубашки с костюмами и галстуками.

Акула (французский воротник). Концы воротника очень широко разведены в стороны, вплоть до образования прямой линии. Рубашку с французским воротником носят с пиджаком, галстуком, который завязывают крупным узлом. К примеру, используют двойной виндзор. Но не надевайте ее со смокингом!

Бабочка. Воротник-стойка с заостренными краями, которые расходятся в стороны под углом 45 градусов. Носят с галстуком-бабочкой. Рубашку такого типа можно надеть со смокингом или фраком.

Баттен-даун. Края воротника пристегнуты к рубашке пуговицами. Носите такую модель с галстуком, завязанным на узкий узел, но лучше — с расстегнутыми верхними пуговицами. Рубашки хорошо сочетаются с джемперами и кардиганами в стиле casual.

Варио (варно). Края широко расходятся в стороны. Такую рубашку носят с джемпером, жилетом.

Итонский. Закругленные края. Хорошо подходит к приталенным пиджакам.

Мандарин. Воротник-стойка без отложных краев. Идеально сочетается с френчем.

Таб. Края воротника очень плотно прилегают, могут быть скреплены специальной пряжкой. Если ткань соответствует классическому стилю, надевайте с костюмом и галстуком, а если нет — с одеждой в стиле кэжуал.

Мы рассмотрели разные фасоны мужских рубашек. Посмотрим, на что обратить внимание при выборе нужной вам модели.

Как выбрать рубашку

image031.jpg

Обратите внимание, как рубашка сидит на фигуре. Вот основные моменты:

  • Воротник. Облегает шею, но не сдавливает ее. Между шеей и воротником проходит палец.

  • Плечи. Плечевая линия не завышена и не занижена, а проходит ровно по плечам.

  • Пуговицы. Застегнутая планка с пуговицами ровная, ткань не собирается складками в местах, где пуговица соединяется с петлей застежки.

  • Торс. Рубашка хорошо сидит по фигуре, когда вы заправляете ее в брюки. При этом нет «наплывов» ткани над поясом.

  • Рукава. На ткани нет складок и морщин, рукава не наплывают на манжету. Длина закрывает косточку на запястье. Например, если вы носите часы, то циферблат будет прикрыт наполовину. Манжет рубашки выглядывает из рукава пиджака на 1-2 см.

Теперь, когда вы знаете, какими бывают мужские рубашки, вам будет проще выбрать подходящую модель!


Ещё статьи
Вторая кожа
Pink is the new black!
С чем носить женское пальто